Arbeitsgruppen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: mobile web edit mobile edit |
|||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|'''Bedarf''' | |'''Bedarf''' | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/ | |Wochenmail | ||
|Konzeptionelle Überlegungen zur Gestaltung der WM und wöchentliche Redaktion (im Wechsel) - in der Gruppe macht es noch mehr Spass. | |||
| | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_wochenmail Chat] | |||
|Johanna | |||
|Lilo | |||
|aktiv | |||
| | | | ||
|- | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/5/ Jungpflanzen-Anzucht] | |||
|Wir machen alle Jungpflanzen selber! | |||
| | | | ||
|[https:// | |[https://t.me/joinchat/MxWYMx2-RoL2Rd0Emu77rQ Chat] | ||
| | |Raymond | ||
| | | | ||
|aktiv | |aktiv | ||
| | |||
|- | |||
|Kulturpflege | |||
|Die Kulturen (vorallem auf dem Feld) müssen regelmässig gepflegt (hacken ect.) werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | |||
| | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_kulturpflege Chat] | |||
|Dave | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/14/ Ernten] | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/14/ Ernten] | ||
| | |Die Kulturen auf dem Feld (vorallem im Sommer) müssen regelmässig geerntet werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_ernten Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_ernten Chat] | ||
Zeile 37: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/4/ Gewächshauskulturen] | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/4/ Gewächshauskulturen] | ||
| | |Die Kulturen im Gewächshaus müssen regelmässig geerntet und gepflegt werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/gwh Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/gwh Chat] | ||
Zeile 45: | Zeile 63: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/ | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/1/ Transport] | ||
|Das Gemüse muss in die Depots transportiert werden - schreibt sich niemand im Einsatz ein, übernimmt die AG den Job - je mehr Personen im Chat, desto verteilter die Last und sicherer das Backup. | |||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_transport Chat] | |||
|Simon | |||
|Matthias | |||
|aktiv | |||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/ | |- | ||
| | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/13/ IT] | ||
|Ohne IT läuft auch bei uns wenig - die AG sorgt fürs Funktionieren diverser IT-Anliegen. | |||
| | | | ||
| | | | ||
|David | |||
| | |||
|aktiv | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/12/ Einmachen] | |||
|Eingemachtes ist lecker und gesund und die Zubereitung in der Gruppe macht Spass! | |||
| | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_einmachen Chat] | |||
|Monika | |||
|Jennifer | |||
|aktiv | |aktiv | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/16/ Teekräuter] | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/16/ Teekräuter] | ||
| | |Eigener Tee ist lecker und das Sammeln in der Gruppe macht Spass! | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_teekrauter Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_teekrauter Chat] | ||
|Monika | |Monika | ||
| | |Jennifer | ||
|aktiv | |aktiv | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/22/ Pilze] | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/22/ Pilze] | ||
| | |Regelmässig Pilze im Ernteanteil - wäre doch toll?! | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_pilze Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_pilze Chat] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Kontaktperson | |Kontaktperson | ||
|- | |- | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/ | |[https://my.mehalsgmues.ch/my/area/7/ Infrastruktur] | ||
|Funktionierende Infrastruktur erleichtert die Arbeit und lädt zum Verweilen im Garten ein - die Gruppe organisiert und setzt kleinere "Bauprojekte" um. | |||
| | |||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_infrastruktur Chat] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 103: | Zeile 130: | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_veranstaltungen Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_veranstaltungen Chat] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Kontaktperson | |Kontaktperson | ||
|- | |- | ||
|Community | |Community | ||
Zeile 148: | Zeile 166: | ||
| | | | ||
|[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_kinder Chat] | |[https://my.mehalsgmues.ch/t/ag_kinder Chat] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|aktiv | |aktiv |
Version vom 24. April 2022, 17:56 Uhr
Es gibt Arbeitsgruppen, die thematisch einen Bereich abdecken und Projekgruppen, die zeitlich begrenzt an einem Thema arbeiten.
Arbeitsgruppen
AGs befassen sich mit diversen längerfristigen Arbeiten wie in den folgenden Listen ersichtlich ist.
Die Organisationsform der einzelnen Gruppen ist dabei so vielfältig wie die Themen. Die jeweiligen Steckbriefe geben dir eine erste Übersicht. Um bei einer Gruppe mitzumachen kannst du dich bei der Kontaktperson melden oder direkt dem entsprechenden Telegram-Chat beitreten. Nur Mitglieder von meh als gmües dürfen den Telegram-Chats beitreten, deshalb musst du dich einloggen, um den Link öffnen zu können.
Übersicht
Name (Klick für mehr administrative Infos) |
Warum die Gruppe | Wiki-Seite | Chat |
Kontaktperson |
Stellvertretung | Status | Bedarf |
Wochenmail | Konzeptionelle Überlegungen zur Gestaltung der WM und wöchentliche Redaktion (im Wechsel) - in der Gruppe macht es noch mehr Spass. | Chat | Johanna | Lilo | aktiv | ||
Jungpflanzen-Anzucht | Wir machen alle Jungpflanzen selber! | Chat | Raymond | aktiv | |||
Kulturpflege | Die Kulturen (vorallem auf dem Feld) müssen regelmässig gepflegt (hacken ect.) werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | Chat | Dave | ||||
Ernten | Die Kulturen auf dem Feld (vorallem im Sommer) müssen regelmässig geerntet werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | Chat | Astrid | ||||
Gewächshauskulturen | Die Kulturen im Gewächshaus müssen regelmässig geerntet und gepflegt werden - nach Einführung kann die Arbeit durch Kommunikation im Chat flexibel und individuell gemacht werden. | Chat | David | aktiv | |||
Transport | Das Gemüse muss in die Depots transportiert werden - schreibt sich niemand im Einsatz ein, übernimmt die AG den Job - je mehr Personen im Chat, desto verteilter die Last und sicherer das Backup. | Chat | Simon | Matthias | aktiv | ||
IT | Ohne IT läuft auch bei uns wenig - die AG sorgt fürs Funktionieren diverser IT-Anliegen. | David | aktiv | ||||
Einmachen | Eingemachtes ist lecker und gesund und die Zubereitung in der Gruppe macht Spass! | Chat | Monika | Jennifer | aktiv | ||
Teekräuter | Eigener Tee ist lecker und das Sammeln in der Gruppe macht Spass! | Chat | Monika | Jennifer | aktiv | ||
Pilze | Regelmässig Pilze im Ernteanteil - wäre doch toll?! | Chat | Kontaktperson | ||||
Infrastruktur | Funktionierende Infrastruktur erleichtert die Arbeit und lädt zum Verweilen im Garten ein - die Gruppe organisiert und setzt kleinere "Bauprojekte" um. | Chat | |||||
Veranstaltungen | Chat | Kontaktperson | |||||
Community | Benjamin | in Entstehung | |||||
Gärtnerei | Chat | Sebi und Maya | teilweise aktiv | ||||
Imkerei | Chat | Martin | in Entstehung | ||||
Kinder im Garten | Chat | aktiv |
Koordinationsstelle
Die Koordinationsstelle link4gruppen bildet die Verbindung zwischen den AGs, PGs und der Betriebsgruppe.
Projektgruppen
PGs befassen sich mit eher kurzfristigen Projekten mit klaren Zielen.
Die Organisationsform der einzelnen Gruppen ist dabei so vielfältig wie die Themen. Genauere Infos findest du auf der jeweiligen Wiki-Seite. Um bei einer Gruppe mitzumachen kannst du dich bei der Kontaktperson melden oder direkt dem entsprechenden Telegram-Chat beitreten. Nur Mitglieder von meh als gmües dürfen den Telegram-Chats beitreten, deshalb musst du dich einloggen um den Link öffnen zu können.
Übersicht
Name (Klick für mehr Infos) |
Warum die Gruppe | Zum Chat |
Kontaktperson |
Sommerfest 2022 | Es darf wieder gefeiert werden! Dazu braucht es ein Konzept, ein Budgetantrag und Organisation. | Chat | x |
Begegnungsräume, Sanierung & Umbau |
Befasst sich mit der Gestaltung der Begegnungsräume, sowie der Sanierung und der Umbauarbeiten der Gärtnerei. | Chat |
Sven |
Werbung-Neumitglieder |
Macht sich Gedanken, wie Werbung für neue Mitglieder im Frühjahr gemacht werden kann. | Chat |
David |
Abgeschlossene Projektgruppen
Name (Klick für mehr Infos) |
Info | Kontaktperson |
Kontaktangaben |
Webseite | Gestaltet die Webseite neu. | David | david@mehalsgmues.ch |
Bio-Zertifizierung |
Befasst sich mit der notwendigen Bio-zertifizierung. | Orlando | orlando@mehalsgmues.ch |
Land |
Befasst sich mit der Planung zur Initialisierung der neuen Flächen. | Orlando | orlando@mehalsgmues.ch |
Mechanisierung |
Befasst sich mit der Umstellung der Mechanisierung in der Produktion. | Frank |
frank@mehalsgmues.ch |
Betriebsentwicklungsplan | Befasste sich mit der Erstellung des Betriebsentwicklungsplans 2020-2025. | Orlando | orlando@mehalsgmues.ch |