Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
(Erste Version) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. | |||
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | |||
Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 5: | Zeile 10: | ||
!Bereich | !Bereich | ||
!Vertretung | !Vertretung | ||
!Ansprechperson in der BG | |||
!Aufgabe | !Aufgabe | ||
|- | |- | ||
Zeile 10: | Zeile 16: | ||
| | | | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Beantwortung von Mitglieder-Anfragen '''(Welche?)''' | |Beantwortung von Mitglieder-Anfragen '''(Welche?)''' | ||
Zeile 17: | Zeile 24: | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
|Benjamin | |||
|Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | |Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | ||
|- | |- | ||
Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Benjamin | |||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion]] | |Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion]] | ||
Zeile 29: | Zeile 38: | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Sven | |Sven | ||
| | |||
|Input Wochenmail vom Garten | |Input Wochenmail vom Garten | ||
|- | |- | ||
Zeile 35: | Zeile 45: | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
|David | |||
|[[Werbung Neumitglieder]]: Flyern | |[[Werbung Neumitglieder]]: Flyern | ||
|- | |- | ||
Zeile 40: | Zeile 51: | ||
| | | | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Infoabende Mitglieder | |Infoabende Mitglieder | ||
Zeile 46: | Zeile 58: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Willkommensmail | |Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Zeile 52: | Zeile 65: | ||
| | | | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | |Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||
Zeile 58: | Zeile 72: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Patenschaft | |Willkommenskultur: Patenschaft | ||
Zeile 64: | Zeile 79: | ||
| | | | ||
|MItglieder | |MItglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Aktualisierung der FAQ | |Aktualisierung der FAQ | ||
Zeile 70: | Zeile 86: | ||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | |Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
Zeile 76: | Zeile 93: | ||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | |Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | ||
Zeile 82: | Zeile 100: | ||
|BG | |BG | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|MItgliederbefragungen | |MItgliederbefragungen | ||
Zeile 88: | Zeile 107: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Böhnlierinnerungen | |Böhnlierinnerungen | ||
Zeile 95: | Zeile 115: | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|jörg | |jörg | ||
| | |||
|Mitgliederpflege '''(Welche?)''' | |Mitgliederpflege '''(Welche?)''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 122: | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | | | ||
|Kommunikation nach Aussen | | | ||
|Kommunikation nach Aussen '''(Welche?)''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Genossenschaft | |||
| | |||
| | |||
|Kontakt zu Kooperationspartnern | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Vernetzung | |||
| | |||
| | |||
|Vernetzung in der Region: GZ | |||
|- | |- | ||
|Frank | |Frank | ||
Zeile 107: | Zeile 143: | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
|GT | |GT | ||
| | |||
|Gartenführungen | |Gartenführungen | ||
|- | |- | ||
Zeile 113: | Zeile 150: | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | ||
|- | |- | ||
Zeile 118: | Zeile 156: | ||
| | | | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Medienarbeit: Print | |Medienarbeit: Print | ||
Zeile 124: | Zeile 163: | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Medienarbeit: Soziale Medien | |Medienarbeit: Soziale Medien | ||
Zeile 130: | Zeile 170: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Webseite: Inhalte | |Webseite: Inhalte | ||
Zeile 136: | Zeile 177: | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
| | |||
| | | | ||
|Archiv | |Archiv | ||
|- | |- | ||
| | |David | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|IT | |IT | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | |Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
|- | |- | ||
| | |David | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|IT | |IT | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | |Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
|- | |- | ||
| | |David | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|IT | |IT | ||
| | | | ||
|Unterhalt Website | | | ||
|Unterhalt Website Server | |||
|- | |- | ||
| | |David | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|IT | |IT | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt Kommunikationsmittel | |Unterhalt Kommunikationsmittel | ||
Zeile 166: | Zeile 212: | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | ||
Zeile 172: | Zeile 219: | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Anbauplanung | |Koordination Anbauplanung | ||
Zeile 178: | Zeile 226: | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Ernteplanung | |Koordination Ernteplanung | ||
Zeile 184: | Zeile 233: | ||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Jungpflanzenanzucht | |Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
Zeile 190: | Zeile 240: | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Kulturpflege Feld | |Kulturpflege Feld | ||
|- | |- | ||
|Dave | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
|Cäcilia | |||
| | | | ||
|Kulturpflege Gewächshaus | |||
|- | |||
|David | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
|Kulturpflege Gewächshaus | | | ||
|Einsatzkoordination Kulturpflege Gewächshaus | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Ernteverteilung | |Koordination Ernteverteilung | ||
Zeile 208: | Zeile 268: | ||
| | | | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt Infrastruktur Garten | |Unterhalt Infrastruktur Garten | ||
Zeile 214: | Zeile 275: | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Fahrzeugversicherung | |Fahrzeugversicherung | ||
Zeile 220: | Zeile 282: | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Betriebsversicherung | |Betriebsversicherung | ||
Zeile 226: | Zeile 289: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt Depot: Gärtnerei | |Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
Zeile 233: | Zeile 297: | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|Dave | |Dave | ||
| | |||
|Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | ||
|- | |- | ||
Zeile 239: | Zeile 304: | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Unterhalt Depot: Jasminweg | |Unterhalt Depot: Jasminweg | ||
|- | |- | ||
Zeile 244: | Zeile 310: | ||
| | | | ||
|Logistik | |Logistik | ||
| | |||
| | | | ||
|Organisation Transportlogistik | |Organisation Transportlogistik | ||
Zeile 251: | Zeile 318: | ||
|Logistik | |Logistik | ||
| | | | ||
|Sven | |||
|Transport Mehr als Wohnen | |Transport Mehr als Wohnen | ||
|- | |- | ||
Zeile 257: | Zeile 325: | ||
|Logistik | |Logistik | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Transport Jasminweg | |Transport Jasminweg | ||
|- | |- | ||
| | |Sven | ||
| | |GT | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|Cäcilia | |||
| | | | ||
|Lebensmittelvorrat im Garten | |Lebensmittelvorrat im Garten | ||
|- | |- | ||
| | |Orlando | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Organisation und Leitung GV | |Organisation und Leitung GV | ||
|- | |- | ||
| | |Benjamin | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Benjamin | |||
|Organisation und Leitung Plena | |Organisation und Leitung Plena | ||
|- | |- | ||
| | |Orlando | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Organisation BG-Sitzungen | |Organisation BG-Sitzungen | ||
|- | |- | ||
| | |Benjamin | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |Cäcilia | ||
|Benjamin | |||
|Organisation Retraite | |Organisation Retraite | ||
|- | |- | ||
|Oswald | |||
|Supervisor | |||
|Organisation | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | |Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
Zeile 298: | Zeile 373: | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |||
| | | | ||
|Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | |Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
Zeile 304: | Zeile 380: | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |||
| | | | ||
|AG und PG Betreuung und Nachwuchs | |AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
Zeile 310: | Zeile 387: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |||
| | | | ||
|Übersicht der Telegram-Chats | |Übersicht der Telegram-Chats | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |||
|BG | |||
|Genossenschaft | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Vertretung mag nach aussen | |Vertretung mag nach aussen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |||
|BG | |||
|Genossenschaft | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Verhandlungen und Verträge Kooperationen | |Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Zeile 328: | Zeile 408: | ||
| | | | ||
|Forschung | |Forschung | ||
| | |||
| | | | ||
|Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | |Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |||
|BG | |||
|Organisation | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Strategische Finanzplanung | |||
|- | |||
|? | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Erstellung und Kontrolle Budget | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Kontoführung und Buchhaltung | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
| | |Sven | ||
|Zahlung und Buchung von Rechnungen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|[[Rechnungen Stellen]]: Für EAT und andere | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Verwaltung | |||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|Finanzen]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Steuererklärung | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|Finanzen]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|Finanzen]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Führung der Liste der Anteilsscheine | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
| | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
| | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
Zeile 377: | Zeile 500: | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
Zeile 383: | Zeile 507: | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Mutationen bei der Pensionskasse | |||
|- | |- | ||
| | |Adriane | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|David | |||
| | | | ||
|Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | ||
Zeile 395: | Zeile 521: | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|David | |David | ||
| | |||
|[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | |[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 400: | Zeile 527: | ||
|Verwaltung | |Verwaltung | ||
|MItglieder | |MItglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | ||
Zeile 407: | Zeile 535: | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Protokoll BG-Sitzungen und GV | |Protokoll BG-Sitzungen und GV | ||
|- | |- | ||
Zeile 412: | Zeile 541: | ||
| | | | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
| | |||
| | | | ||
|Termine verwalten & Kalender aktualisieren | |Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||
Zeile 418: | Zeile 548: | ||
| | | | ||
|Personal | |Personal | ||
| | |||
| | | | ||
|Personalsuche | |Personalsuche | ||
Zeile 424: | Zeile 555: | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |Personal | ||
| | |||
| | | | ||
|Mitarbeitergespräche | |Mitarbeitergespräche | ||
Zeile 430: | Zeile 562: | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |Personal | ||
| | |||
| | | | ||
|Verträge Personal | |Verträge Personal | ||
Zeile 436: | Zeile 569: | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |Personal | ||
| | |||
| | | | ||
|Anlaufstelle bei internen Konflikten | |Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Zeile 442: | Zeile 576: | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Verwaltung Schlüssel | |Verwaltung Schlüssel | ||
Zeile 448: | Zeile 583: | ||
|AG | |AG | ||
|Veranstaltungen | |Veranstaltungen | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | ||
Zeile 454: | Zeile 590: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Veranstaltungen Externe | |Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Zeile 460: | Zeile 597: | ||
| | | | ||
|Extern (Oder Mitglieder?) | |Extern (Oder Mitglieder?) | ||
| | |||
| | | | ||
|Rezepteblog pflegen | |Rezepteblog pflegen | ||
Zeile 466: | Zeile 604: | ||
| | | | ||
|Extern | |Extern | ||
| | |||
| | | | ||
|Gartenkind | |Gartenkind | ||
|} | |} |
Version vom 27. November 2022, 14:09 Uhr
Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in Arbeits- und Projektgruppen und Betriebsgruppe ersetzen.
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt.
Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt.
Person | Rolle | Bereich | Vertretung | Ansprechperson in der BG | Aufgabe |
---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | Beantwortung von Mitglieder-Anfragen (Welche?) | ||||
Andreas | Verwaltung | Mitglieder | Benjamin | Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | |
Thomas | Verwaltung | Mitglieder | Benjamin | Benjamin | Kommunikation nach Innen: Wochenmail-Redaktion |
Frank | GT | Mitglieder | Sven | Input Wochenmail vom Garten | |
David | Verwaltung | Mitglieder | David | Werbung Neumitglieder: Flyern | |
Mitglieder | Infoabende Mitglieder | ||||
Adriane | Verwaltung | Mitglieder | Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||||
Sarah | Verwaltung | Mitglieder | Willkommenskultur: Patenschaft | ||
MItglieder | Aktualisierung der FAQ | ||||
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Community Aktivitäten (Welche?) | ||
Benjamin | BG | Mitglieder | MItgliederbefragungen | ||
David | Verwaltung | Mitglieder | Böhnlierinnerungen | ||
Oswald | Verwaltung | Mitglieder | jörg | Mitgliederpflege (Welche?) | |
Aussenbild | Kommunikation nach Aussen (Welche?) | ||||
Genossenschaft | Kontakt zu Kooperationspartnern | ||||
Vernetzung | Vernetzung in der Region: GZ | ||||
Frank | GT | Aussenbild | GT | Gartenführungen | |
Benjamin | ? | Aussenbild | David | Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |
Aussenbild | Medienarbeit: Print | ||||
David | ? | Aussenbild | Medienarbeit: Soziale Medien | ||
David | Verwaltung | Aussenbild | Webseite: Inhalte | ||
David | BG | Aktuariat | Archiv | ||
David | Verwaltung | IT | Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
David | Verwaltung | IT | Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
David | Verwaltung | IT | Unterhalt Website Server | ||
David | Verwaltung | IT | Unterhalt Kommunikationsmittel | ||
GT | Produktion | Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |||
GT | Produktion | Koordination Anbauplanung | |||
GT | Produktion | Koordination Ernteplanung | |||
AG | Produktion | Koordination Jungpflanzenanzucht | |||
Dave | GT | Produktion | Kulturpflege Feld | ||
Dave | GT | Produktion | Cäcilia | Kulturpflege Gewächshaus | |
David | AG | Produktion | Einsatzkoordination Kulturpflege Gewächshaus | ||
AG | Produktion | Koordination Ernteverteilung | |||
Infrastruktur | Unterhalt Infrastruktur Garten | ||||
Jörg | BG | Infrastruktur | Fahrzeugversicherung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Betriebsversicherung | ||
Cäcilia | Verwaltung | Infrastruktur | Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
Matthias | Verwaltung | Infrastruktur | Dave | Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |
Bernadette | Verwaltung | Infrastruktur | David | Unterhalt Depot: Jasminweg | |
Logistik | Organisation Transportlogistik | ||||
Simon & Matthias | AG | Logistik | Sven | Transport Mehr als Wohnen | |
Sven oder Cäcilia? | AG | Logistik | David | Transport Jasminweg | |
Sven | GT | Infrastruktur | Cäcilia | Lebensmittelvorrat im Garten | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation und Leitung GV | |
Benjamin | BG | Organisation | Benjamin | Organisation und Leitung Plena | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation BG-Sitzungen | |
Benjamin | BG | Organisation | Cäcilia | Benjamin | Organisation Retraite |
Oswald | Supervisor | Organisation | Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
Orlando | BG | Organisation | Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
Orlando | BG | Organisation | AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
Orlando | ? | ? | Übersicht der Telegram-Chats | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Vertretung mag nach aussen | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Forschung | Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||||
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Strategische Finanzplanung | |
? | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Erstellung und Kontrolle Budget | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Kontoführung und Buchhaltung | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Sven | Zahlung und Buchung von Rechnungen | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Rechnungen Stellen: Für EAT und andere | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Steuererklärung | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |
Urs | Verwaltung | Finanzen | Orlando | Führung der Liste der Anteilsscheine | |
Urs | Verwaltung | Personal | Orlando | Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |
Urs | Verwaltung | Personal | Orlando | Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |
Urs | Verwaltung | Personal | Orlando | Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |
Urs | Verwaltung | Personal | Orlando | Mutationen bei der Pensionskasse | |
Adriane | Verwaltung | Mitglieder | David | Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |
Adriane | Verwaltung | Mitglieder | David | Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register | |
Verwaltung | MItglieder | Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |||
Benjamin | BG | Aktuariat | David | Protokoll BG-Sitzungen und GV | |
Aktuariat | Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||||
Personal | Personalsuche | ||||
Jörg | BG | Personal | Mitarbeitergespräche | ||
Jörg | BG | Personal | Verträge Personal | ||
Jörg | BG | Personal | Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Verwaltung Schlüssel | ||
AG | Veranstaltungen | Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |||
? | ? | ? | Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Sarah | Extern (Oder Mitglieder?) | Rezepteblog pflegen | |||
Sandra | Extern | Gartenkind |