Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
(Erste Version) |
(Zuständigkeiten des GT angepasst) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Zweck:''' Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden. | |||
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | |||
Neu ist auch die Zusammenlegung von "Community" und "Mitgliederverwaltung" in den Bereich "Mitglieder". Auch das Wochenmail wird diesem Bereich zugeordnet. Die Idee ist die Konsolidierung der Abläufe rund um die Mitgliederbetreuung. | |||
Ein Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 5: | Zeile 12: | ||
!Bereich | !Bereich | ||
!Vertretung | !Vertretung | ||
!Ansprechperson in der BG | |||
!Aufgabe | !Aufgabe | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | |||
| | | | ||
|Beantwortung von Mitglieder-Anfragen '''(Welche?)''' | |Beantwortung von Mitglieder-Anfragen '''(Welche?)''' | ||
|- | |- | ||
|Andreas | |Andreas | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |Lhamo | ||
|Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | |Benjamin | ||
|Betreuung <u>info</u>@, Weiterleitung der E-Mails | |||
|- | |- | ||
|Thomas | |Thomas | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion]] | |Benjamin | ||
|Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion|<u>Wochenmail</u>-Redaktion]] | |||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Sven | |<u>Sven</u> | ||
|Input Wochenmail vom Garten | | | ||
|Kommunikation GT zu Genossenschaft: | |||
Input Wochenmail vom Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Aussenbild | |||
| | |||
| | |||
|Weekly Influencer*in | |||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
|David | |||
|[[Werbung Neumitglieder]]: Flyern | |[[Werbung Neumitglieder]]: Flyern | ||
|- | |- | ||
Zeile 40: | Zeile 61: | ||
| | | | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Infoabende Mitglieder | |Infoabende Mitglieder | ||
|- | |- | ||
|Adriane | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | |||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Willkommensmail | |Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Zeile 52: | Zeile 75: | ||
| | | | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | |Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||
|- | |- | ||
|Sarah | |Sarah | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Patenschaft | | | ||
|Willkommenskultur: Patenschaft <u>Neu</u>mitglieder | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
| | |||
|Willkommenskultur: Mitgliederintegration | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|MItglieder | |MItglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Aktualisierung der FAQ | |Aktualisierung der FAQ | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |David | ||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
|David | |||
|Böhnlierinnerungen | |||
|- | |||
|Oswald | |||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
|jörg | |||
| | |||
|Mitgliederpflege '''(Welche?)''' | |||
|- | |||
|<u>Benjamin</u> | |||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | |Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | |Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|MItgliederbefragungen | |MItgliederbefragungen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Aussenbild | |||
| | |||
| | |||
|Kommunikation nach Aussen '''(Welche?)''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Genossenschaft | |||
| | |||
| | |||
|Kontakt zu Kooperationspartnern | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Vernetzung | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | |||
|- | |- | ||
|<u>Frank</u> | |||
| | | | ||
|Vernetzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | ||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
|GT | |GT | ||
| | |||
|Gartenführungen | |Gartenführungen | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | ||
|- | |- | ||
Zeile 118: | Zeile 180: | ||
| | | | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Medienarbeit: Print | |Medienarbeit: Print | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Medienarbeit: Soziale Medien | |Medienarbeit: Soziale Medien | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
| | |Administration | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | |||
| | | | ||
|Webseite: Inhalte | |Webseite: Inhalte | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
| | |||
| | | | ||
|Archiv | |Archiv | ||
|- | |- | ||
|David | |||
|Administration | |||
|<u>IT</u> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | |Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
|- | |- | ||
|David | |||
|Administration | |||
|<u>IT</u> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | |Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
|- | |- | ||
|David | |||
|Administration | |||
|<u>IT</u> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Unterhalt Website | |Unterhalt Website Server | ||
|- | |- | ||
|David | |||
|Administration | |||
|<u>IT</u> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Unterhalt Kommunikationsmittel | |Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | ||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Co-Betriebsleitung | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Machinist*in (zu zweit) | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Finanzen | |||
| | |||
| | |||
|Rechnungen prüfen | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Anbauplanung | |Koordination Anbauplanung | ||
|- | |- | ||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | | | ||
|Anzucht | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteplanung | | | ||
|Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | |||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Jungpflanzenanzucht | |Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Garten</u>team | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | |||
| | | | ||
|Kulturpflege Feld | |Kulturpflege Feld | ||
|- | |- | ||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
|Cäcilia | |||
| | |||
|Kulturpflege Gewächshaus | |||
|- | |||
|<u>David</u> | |||
|AG | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | | | ||
|Einsatzkoordination Gewächshaus | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Reproduktion | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |||
|Logistik | |||
| | |||
| | |||
|Bestellungen | |||
|- | |- | ||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
|Cäcilia | |||
| | | | ||
|Lebensmittelvorrat im Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteverteilung | | | ||
|Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | |||
|- | |- | ||
|<u>Sven</u> | |||
| | | | ||
|Infrastruktur | |||
| | | | ||
| | |||
|Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Gebäudesanierung | |||
|- | |- | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Fahrzeugversicherung | |Fahrzeugversicherung | ||
Zeile 220: | Zeile 362: | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Betriebsversicherung | |Betriebsversicherung | ||
|- | |- | ||
|Cäcilia | |<u>Sven</u> | ||
| | |GT | ||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Wolfswinkel | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Grünlandpflege | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Lerngarten | |||
|- | |||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Katzenwiese | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Sicherheit | |||
| | |||
| | |||
|Sicherheit | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Gründüngung | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Ettenfeld | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|Administration | |||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Unterhalt Depot: Gärtnerei | |Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
|- | |- | ||
|Matthias | |Matthias | ||
| | |Administration | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|Dave | |Dave | ||
| | |||
|Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | ||
|- | |- | ||
|Bernadette | |Bernadette | ||
| | |Administration | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Unterhalt Depot: Jasminweg | |Unterhalt Depot: Jasminweg | ||
|- | |- | ||
Zeile 244: | Zeile 446: | ||
| | | | ||
|Logistik | |Logistik | ||
| | |||
| | | | ||
|Organisation Transportlogistik | |Organisation Transportlogistik | ||
Zeile 251: | Zeile 454: | ||
|Logistik | |Logistik | ||
| | | | ||
|Sven | |||
|Transport Mehr als Wohnen | |Transport Mehr als Wohnen | ||
|- | |- | ||
Zeile 257: | Zeile 461: | ||
|Logistik | |Logistik | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Transport Jasminweg | |Transport Jasminweg | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Orlando</u> | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Organisation und Leitung GV | |Organisation und Leitung GV | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Benjamin</u> | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Benjamin | |||
|Organisation und Leitung Plena | |Organisation und Leitung Plena | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Orlando</u> | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Organisation BG-Sitzungen | |Organisation BG-Sitzungen | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Benjamin</u> | ||
| | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |Cäcilia | ||
|Benjamin | |||
|Organisation Retraite | |Organisation Retraite | ||
|- | |- | ||
|Oswald | |||
|Supervisor | |||
|Organisation | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | |Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |||
| | | | ||
|Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | |Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
| | |||
| | | | ||
|AG und PG Betreuung und Nachwuchs | |AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |||
| | | | ||
|Übersicht der Telegram-Chats | |Übersicht der Telegram-Chats | ||
|- | |- | ||
|<u>Orlando</u> | |||
|BG | |||
|Genossenschaft | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Vertretung mag nach aussen | |Vertretung mag nach aussen | ||
|- | |- | ||
|<u>Orlando</u> | |||
|BG | |||
|Genossenschaft | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Verhandlungen und Verträge Kooperationen | |Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Zeile 328: | Zeile 537: | ||
| | | | ||
|Forschung | |Forschung | ||
| | |||
| | | | ||
|Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | |Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||
|- | |- | ||
|<u>Orlando</u> | |||
|BG | |||
|Organisation | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Strategische Finanzplanung | |||
|- | |||
|? | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Erstellung und Kontrolle Budget | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|Kontoführung und Buchhaltung | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
| | |Sven | ||
|Zahlung und Buchung von Rechnungen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
|Orlando | |||
|[[Rechnungen Stellen]]: Für EAT und andere | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |||
|- | |||
|Urs | |||
|Administration | |||
|[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | |||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Steuererklärung | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Finanzen | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Führung der Liste der Anteilsscheine | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
| | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
| | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
| | |Orlando | ||
|Mutationen bei der Pensionskasse | |||
|- | |- | ||
| | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |||
| | | | ||
|Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | ||
|- | |- | ||
|Adriane | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |David | ||
| | |||
|[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | |[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | ||
|- | |||
|Adriane | |||
|Administration | |||
|<u>Mitglied</u>er | |||
| | |||
| | |||
|Führung der Depotliste | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Administration | ||
|MItglieder | |MItglieder | ||
| | |||
| | | | ||
|Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
|David | |David | ||
| | |||
|Protokoll BG-Sitzungen und GV | |Protokoll BG-Sitzungen und GV | ||
|- | |- | ||
Zeile 412: | Zeile 677: | ||
| | | | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
| | |||
| | | | ||
|Termine verwalten & Kalender aktualisieren | |Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||
Zeile 418: | Zeile 684: | ||
| | | | ||
|Personal | |Personal | ||
| | |||
| | | | ||
|Personalsuche | |Personalsuche | ||
Zeile 423: | Zeile 690: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | |||
| | | | ||
|Mitarbeitergespräche | |Mitarbeitergespräche | ||
Zeile 429: | Zeile 697: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | |||
| | | | ||
|Verträge Personal | |Verträge Personal | ||
Zeile 435: | Zeile 704: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | |||
| | | | ||
|Anlaufstelle bei internen Konflikten | |Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Zeile 442: | Zeile 712: | ||
|BG | |BG | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | |||
| | | | ||
|Verwaltung Schlüssel | |Verwaltung Schlüssel | ||
Zeile 448: | Zeile 719: | ||
|AG | |AG | ||
|Veranstaltungen | |Veranstaltungen | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | ||
Zeile 454: | Zeile 726: | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
| | |||
| | | | ||
|Koordination Veranstaltungen Externe | |Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Zeile 460: | Zeile 733: | ||
| | | | ||
|Extern (Oder Mitglieder?) | |Extern (Oder Mitglieder?) | ||
| | |||
| | | | ||
|Rezepteblog pflegen | |Rezepteblog pflegen | ||
Zeile 466: | Zeile 740: | ||
| | | | ||
|Extern | |Extern | ||
| | |||
| | | | ||
|Gartenkind | |Gartenkind | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2023, 00:17 Uhr
Zweck: Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in Arbeits- und Projektgruppen und Betriebsgruppe ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden.
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt.
Neu ist auch die Zusammenlegung von "Community" und "Mitgliederverwaltung" in den Bereich "Mitglieder". Auch das Wochenmail wird diesem Bereich zugeordnet. Die Idee ist die Konsolidierung der Abläufe rund um die Mitgliederbetreuung.
Ein Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt.
Person | Rolle | Bereich | Vertretung | Ansprechperson in der BG | Aufgabe |
---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | Beantwortung von Mitglieder-Anfragen (Welche?) | ||||
Andreas | Administration | Mitglieder | Lhamo | Benjamin | Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails |
Thomas | Administration | Mitglieder | Benjamin | Benjamin | Kommunikation nach Innen: Wochenmail-Redaktion |
Frank | GT | Mitglieder | Sven | Kommunikation GT zu Genossenschaft:
Input Wochenmail vom Garten | |
Gartenteam | GT | Aussenbild | Weekly Influencer*in | ||
David | Administration | Mitglieder | David | Werbung Neumitglieder: Flyern | |
Mitglieder | Infoabende Mitglieder | ||||
Adriane | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||||
Sarah | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Patenschaft Neumitglieder | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Mitgliederintegration | ||||
MItglieder | Aktualisierung der FAQ | ||||
David | Administration | Mitglieder | David | Böhnlierinnerungen | |
Oswald | Administration | Mitglieder | jörg | Mitgliederpflege (Welche?) | |
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Community Aktivitäten (Welche?) | ||
Benjamin | BG | Mitglieder | MItgliederbefragungen | ||
Aussenbild | Kommunikation nach Aussen (Welche?) | ||||
Genossenschaft | Kontakt zu Kooperationspartnern | ||||
Vernetzung | Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | ||||
Frank | Vernetzung | Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | |||
Frank | GT | Aussenbild | GT | Gartenführungen | |
Benjamin | ? | Aussenbild | David | Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |
Aussenbild | Medienarbeit: Print | ||||
David | ? | Aussenbild | Medienarbeit: Soziale Medien | ||
David | Administration | Aussenbild | Webseite: Inhalte | ||
David | BG | Aktuariat | Archiv | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Website Server | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Co-Betriebsleitung | ||
Gartenteam | GT | Infrastruktur | Machinist*in (zu zweit) | ||
Sven | GT | Finanzen | Rechnungen prüfen | ||
GT | Produktion | Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |||
Dave | GT | Produktion | Koordination Anbauplanung | ||
Dave | GT | Produktion | Anzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | ||
Dave | AG | Produktion | Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Kulturpflege Feld | ||
Dave | GT | Produktion | Cäcilia | Kulturpflege Gewächshaus | |
David | AG | Produktion | Einsatzkoordination Gewächshaus | ||
Gartenteam | AG | Produktion | Reproduktion | ||
Gartenteam | AG | Logistik | Bestellungen | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Cäcilia | Lebensmittelvorrat im Garten | |
Gartenteam | AG | Produktion | Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | ||
Sven | Infrastruktur | Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
Sven | GT | Infrastruktur | Gebäudesanierung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Fahrzeugversicherung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Betriebsversicherung | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Projekt Wolfswinkel | ||
Frank | GT | Produktion | Grünlandpflege | ||
Frank | GT | Infrastruktur | Projekt Lerngarten | ||
Dave | GT | Infrastruktur | Projekt Katzenwiese | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | ||
Cäcilia | GT | Sicherheit | Sicherheit | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Gründüngung | ||
Cäcilia | GT | Infrastruktur | Projekt Ettenfeld | ||
Cäcilia | Administration | Infrastruktur | Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
Matthias | Administration | Infrastruktur | Dave | Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |
Bernadette | Administration | Infrastruktur | David | Unterhalt Depot: Jasminweg | |
Logistik | Organisation Transportlogistik | ||||
Simon & Matthias | AG | Logistik | Sven | Transport Mehr als Wohnen | |
Sven oder Cäcilia? | AG | Logistik | David | Transport Jasminweg | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation und Leitung GV | |
Benjamin | BG | Organisation | Benjamin | Organisation und Leitung Plena | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation BG-Sitzungen | |
Benjamin | BG | Organisation | Cäcilia | Benjamin | Organisation Retraite |
Oswald | Supervisor | Organisation | Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
Orlando | BG | Organisation | Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
Orlando | BG | Organisation | AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
Orlando | ? | ? | Übersicht der Telegram-Chats | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Vertretung mag nach aussen | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Forschung | Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||||
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Strategische Finanzplanung | |
? | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung und Kontrolle Budget | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Kontoführung und Buchhaltung | |
Urs | Administration | Finanzen | Sven | Zahlung und Buchung von Rechnungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Rechnungen Stellen: Für EAT und andere | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Steuererklärung | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Führung der Liste der Anteilsscheine | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Mutationen bei der Pensionskasse | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register | |
Adriane | Administration | Mitglieder | Führung der Depotliste | ||
Administration | MItglieder | Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |||
Benjamin | BG | Aktuariat | David | Protokoll BG-Sitzungen und GV | |
Aktuariat | Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||||
Personal | Personalsuche | ||||
Jörg | BG | Personal | Mitarbeitergespräche | ||
Jörg | BG | Personal | Verträge Personal | ||
Jörg | BG | Personal | Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Verwaltung Schlüssel | ||
AG | Veranstaltungen | Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |||
? | ? | ? | Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Sarah | Extern (Oder Mitglieder?) | Rezepteblog pflegen | |||
Sandra | Extern | Gartenkind |