Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Zuständigkeiten des GT angepasst) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. | '''Zweck:''' Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden. | ||
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | ||
Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt. | Neu ist auch die Zusammenlegung von "Community" und "Mitgliederverwaltung" in den Bereich "Mitglieder". Auch das Wochenmail wird diesem Bereich zugeordnet. Die Idee ist die Konsolidierung der Abläufe rund um die Mitgliederbetreuung. | ||
Ein Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
Zeile 15: | Zeile 17: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 21: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|Andreas | |Andreas | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |Lhamo | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | |Betreuung <u>info</u>@, Weiterleitung der E-Mails | ||
|- | |- | ||
|Thomas | |Thomas | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion]] | |Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion|<u>Wochenmail</u>-Redaktion]] | ||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Sven | |<u>Sven</u> | ||
| | |||
|Kommunikation GT zu Genossenschaft: | |||
Input Wochenmail vom Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Aussenbild | |||
| | |||
| | | | ||
| | |Weekly Influencer*in | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
Zeile 56: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|Adriane | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 70: | Zeile 80: | ||
|- | |- | ||
|Sarah | |Sarah | ||
| | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Patenschaft | |Willkommenskultur: Patenschaft <u>Neu</u>mitglieder | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
| | |||
|Willkommenskultur: Mitgliederintegration | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 83: | Zeile 100: | ||
|Aktualisierung der FAQ | |Aktualisierung der FAQ | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |David | ||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
|David | |||
|Böhnlierinnerungen | |||
|- | |||
|Oswald | |||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
|jörg | |||
| | |||
|Mitgliederpflege '''(Welche?)''' | |||
|- | |||
|<u>Benjamin</u> | |||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 90: | Zeile 121: | ||
|Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | |Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 97: | Zeile 128: | ||
|Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | |Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 103: | Zeile 134: | ||
| | | | ||
|MItgliederbefragungen | |MItgliederbefragungen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 137: | Zeile 154: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Vernetzung in der Region: GZ | |Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | ||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
| | |||
|Vernetzung | |||
| | |||
| | |||
|Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |GT | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 146: | Zeile 170: | ||
|Gartenführungen | |Gartenführungen | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 160: | Zeile 184: | ||
|Medienarbeit: Print | |Medienarbeit: Print | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 167: | Zeile 191: | ||
|Medienarbeit: Soziale Medien | |Medienarbeit: Soziale Medien | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
| | |Administration | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
| | | | ||
Zeile 174: | Zeile 198: | ||
|Webseite: Inhalte | |Webseite: Inhalte | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
Zeile 182: | Zeile 206: | ||
|- | |- | ||
|David | |David | ||
| | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 189: | Zeile 213: | ||
|- | |- | ||
|David | |David | ||
| | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 196: | Zeile 220: | ||
|- | |- | ||
|David | |David | ||
| | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 203: | Zeile 227: | ||
|- | |- | ||
|David | |David | ||
| | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | |||
| | |||
|Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Co-Betriebsleitung | ||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Machinist*in (zu zweit) | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Finanzen | |||
| | |||
| | |||
|Rechnungen prüfen | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 216: | Zeile 261: | ||
|Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 223: | Zeile 268: | ||
|Koordination Anbauplanung | |Koordination Anbauplanung | ||
|- | |- | ||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | | | ||
| | |||
|Anzucht | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteplanung | |Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 237: | Zeile 289: | ||
|Koordination Jungpflanzenanzucht | |Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Garten</u>team | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 244: | Zeile 296: | ||
|Kulturpflege Feld | |Kulturpflege Feld | ||
|- | |- | ||
|Dave | |<u>Dave</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 251: | Zeile 303: | ||
|Kulturpflege Gewächshaus | |Kulturpflege Gewächshaus | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|AG | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Einsatzkoordination Gewächshaus | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Reproduktion | ||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |||
|Logistik | |||
| | |||
| | |||
|Bestellungen | |||
|- | |- | ||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
|Cäcilia | |||
| | | | ||
|Lebensmittelvorrat im Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteverteilung | |Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | ||
|- | |- | ||
|<u>Sven</u> | |||
| | | | ||
|Infrastruktur | |||
| | | | ||
| | |||
|Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Gebäudesanierung | ||
|- | |- | ||
|Jörg | |Jörg | ||
Zeile 286: | Zeile 366: | ||
|Betriebsversicherung | |Betriebsversicherung | ||
|- | |- | ||
|Cäcilia | |<u>Sven</u> | ||
| | |GT | ||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Wolfswinkel | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Grünlandpflege | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Lerngarten | |||
|- | |||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Katzenwiese | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Sicherheit | |||
| | |||
| | |||
|Sicherheit | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Gründüngung | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Ettenfeld | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|Administration | |||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | | | ||
Zeile 294: | Zeile 430: | ||
|- | |- | ||
|Matthias | |Matthias | ||
| | |Administration | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|Dave | |Dave | ||
Zeile 301: | Zeile 437: | ||
|- | |- | ||
|Bernadette | |Bernadette | ||
| | |Administration | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
|David | |David | ||
Zeile 328: | Zeile 464: | ||
|Transport Jasminweg | |Transport Jasminweg | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 342: | Zeile 471: | ||
|Organisation und Leitung GV | |Organisation und Leitung GV | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 349: | Zeile 478: | ||
|Organisation und Leitung Plena | |Organisation und Leitung Plena | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 356: | Zeile 485: | ||
|Organisation BG-Sitzungen | |Organisation BG-Sitzungen | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 370: | Zeile 499: | ||
|Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | |Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 377: | Zeile 506: | ||
|Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | |Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 384: | Zeile 513: | ||
|AG und PG Betreuung und Nachwuchs | |AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
Zeile 391: | Zeile 520: | ||
|Übersicht der Telegram-Chats | |Übersicht der Telegram-Chats | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Genossenschaft | |Genossenschaft | ||
Zeile 398: | Zeile 527: | ||
|Vertretung mag nach aussen | |Vertretung mag nach aussen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Genossenschaft | |Genossenschaft | ||
Zeile 412: | Zeile 541: | ||
|Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | |Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 420: | Zeile 549: | ||
|- | |- | ||
|? | |? | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 427: | Zeile 556: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 434: | Zeile 563: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Sven | |Sven | ||
Zeile 441: | Zeile 570: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 448: | Zeile 577: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 455: | Zeile 584: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 462: | Zeile 591: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 469: | Zeile 598: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 476: | Zeile 605: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 483: | Zeile 612: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
Zeile 490: | Zeile 619: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
Zeile 497: | Zeile 626: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
Zeile 504: | Zeile 633: | ||
|- | |- | ||
|Urs | |Urs | ||
| | |Administration | ||
|Personal | |Personal | ||
| | | | ||
Zeile 511: | Zeile 640: | ||
|- | |- | ||
|Adriane | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |David | ||
| | | | ||
Zeile 518: | Zeile 647: | ||
|- | |- | ||
|Adriane | |Adriane | ||
| | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |David | ||
| | | | ||
|[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | |[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | ||
|- | |||
|Adriane | |||
|Administration | |||
|<u>Mitglied</u>er | |||
| | |||
| | |||
|Führung der Depotliste | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Administration | ||
|MItglieder | |MItglieder | ||
| | | | ||
Zeile 531: | Zeile 667: | ||
|Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
Zeile 554: | Zeile 690: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 561: | Zeile 697: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 568: | Zeile 704: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2023, 00:17 Uhr
Zweck: Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in Arbeits- und Projektgruppen und Betriebsgruppe ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden.
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt.
Neu ist auch die Zusammenlegung von "Community" und "Mitgliederverwaltung" in den Bereich "Mitglieder". Auch das Wochenmail wird diesem Bereich zugeordnet. Die Idee ist die Konsolidierung der Abläufe rund um die Mitgliederbetreuung.
Ein Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt.
Person | Rolle | Bereich | Vertretung | Ansprechperson in der BG | Aufgabe |
---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | Beantwortung von Mitglieder-Anfragen (Welche?) | ||||
Andreas | Administration | Mitglieder | Lhamo | Benjamin | Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails |
Thomas | Administration | Mitglieder | Benjamin | Benjamin | Kommunikation nach Innen: Wochenmail-Redaktion |
Frank | GT | Mitglieder | Sven | Kommunikation GT zu Genossenschaft:
Input Wochenmail vom Garten | |
Gartenteam | GT | Aussenbild | Weekly Influencer*in | ||
David | Administration | Mitglieder | David | Werbung Neumitglieder: Flyern | |
Mitglieder | Infoabende Mitglieder | ||||
Adriane | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||||
Sarah | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Patenschaft Neumitglieder | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Mitgliederintegration | ||||
MItglieder | Aktualisierung der FAQ | ||||
David | Administration | Mitglieder | David | Böhnlierinnerungen | |
Oswald | Administration | Mitglieder | jörg | Mitgliederpflege (Welche?) | |
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Community Aktivitäten (Welche?) | ||
Benjamin | BG | Mitglieder | MItgliederbefragungen | ||
Aussenbild | Kommunikation nach Aussen (Welche?) | ||||
Genossenschaft | Kontakt zu Kooperationspartnern | ||||
Vernetzung | Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | ||||
Frank | Vernetzung | Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | |||
Frank | GT | Aussenbild | GT | Gartenführungen | |
Benjamin | ? | Aussenbild | David | Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |
Aussenbild | Medienarbeit: Print | ||||
David | ? | Aussenbild | Medienarbeit: Soziale Medien | ||
David | Administration | Aussenbild | Webseite: Inhalte | ||
David | BG | Aktuariat | Archiv | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Website Server | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Co-Betriebsleitung | ||
Gartenteam | GT | Infrastruktur | Machinist*in (zu zweit) | ||
Sven | GT | Finanzen | Rechnungen prüfen | ||
GT | Produktion | Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |||
Dave | GT | Produktion | Koordination Anbauplanung | ||
Dave | GT | Produktion | Anzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | ||
Dave | AG | Produktion | Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Kulturpflege Feld | ||
Dave | GT | Produktion | Cäcilia | Kulturpflege Gewächshaus | |
David | AG | Produktion | Einsatzkoordination Gewächshaus | ||
Gartenteam | AG | Produktion | Reproduktion | ||
Gartenteam | AG | Logistik | Bestellungen | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Cäcilia | Lebensmittelvorrat im Garten | |
Gartenteam | AG | Produktion | Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | ||
Sven | Infrastruktur | Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
Sven | GT | Infrastruktur | Gebäudesanierung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Fahrzeugversicherung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Betriebsversicherung | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Projekt Wolfswinkel | ||
Frank | GT | Produktion | Grünlandpflege | ||
Frank | GT | Infrastruktur | Projekt Lerngarten | ||
Dave | GT | Infrastruktur | Projekt Katzenwiese | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | ||
Cäcilia | GT | Sicherheit | Sicherheit | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Gründüngung | ||
Cäcilia | GT | Infrastruktur | Projekt Ettenfeld | ||
Cäcilia | Administration | Infrastruktur | Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
Matthias | Administration | Infrastruktur | Dave | Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |
Bernadette | Administration | Infrastruktur | David | Unterhalt Depot: Jasminweg | |
Logistik | Organisation Transportlogistik | ||||
Simon & Matthias | AG | Logistik | Sven | Transport Mehr als Wohnen | |
Sven oder Cäcilia? | AG | Logistik | David | Transport Jasminweg | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation und Leitung GV | |
Benjamin | BG | Organisation | Benjamin | Organisation und Leitung Plena | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation BG-Sitzungen | |
Benjamin | BG | Organisation | Cäcilia | Benjamin | Organisation Retraite |
Oswald | Supervisor | Organisation | Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
Orlando | BG | Organisation | Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
Orlando | BG | Organisation | AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
Orlando | ? | ? | Übersicht der Telegram-Chats | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Vertretung mag nach aussen | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Forschung | Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||||
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Strategische Finanzplanung | |
? | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung und Kontrolle Budget | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Kontoführung und Buchhaltung | |
Urs | Administration | Finanzen | Sven | Zahlung und Buchung von Rechnungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Rechnungen Stellen: Für EAT und andere | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Steuererklärung | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Führung der Liste der Anteilsscheine | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Mutationen bei der Pensionskasse | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register | |
Adriane | Administration | Mitglieder | Führung der Depotliste | ||
Administration | MItglieder | Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |||
Benjamin | BG | Aktuariat | David | Protokoll BG-Sitzungen und GV | |
Aktuariat | Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||||
Personal | Personalsuche | ||||
Jörg | BG | Personal | Mitarbeitergespräche | ||
Jörg | BG | Personal | Verträge Personal | ||
Jörg | BG | Personal | Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Verwaltung Schlüssel | ||
AG | Veranstaltungen | Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |||
? | ? | ? | Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Sarah | Extern (Oder Mitglieder?) | Rezepteblog pflegen | |||
Sandra | Extern | Gartenkind |