Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Zuständigkeiten des GT angepasst) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. | '''Zweck:''' Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in [[Arbeits- und Projektgruppen]] und [[Betriebsgruppe]] ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden. | ||
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt. | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Administration | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
| | |Lhamo | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails | |Betreuung <u>info</u>@, Weiterleitung der E-Mails | ||
|- | |- | ||
|Thomas | |Thomas | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Benjamin | |Benjamin | ||
|Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion]] | |Kommunikation nach Innen: [[Wochenmail-Redaktion|<u>Wochenmail</u>-Redaktion]] | ||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
|Sven | |<u>Sven</u> | ||
| | |||
|Kommunikation GT zu Genossenschaft: | |||
Input Wochenmail vom Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Aussenbild | |||
| | |||
| | | | ||
| | |Weekly Influencer*in | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|Administration | |Administration | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 59: | Zeile 67: | ||
|Adriane | |Adriane | ||
|Administration | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 76: | Zeile 84: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Willkommenskultur: Patenschaft | |Willkommenskultur: Patenschaft <u>Neu</u>mitglieder | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
| | |||
|Willkommenskultur: Mitgliederintegration | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 85: | Zeile 100: | ||
|Aktualisierung der FAQ | |Aktualisierung der FAQ | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |David | ||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
| | |||
|David | |||
|Böhnlierinnerungen | |||
|- | |||
|Oswald | |||
|Administration | |||
|Mitglieder | |||
|jörg | |||
| | |||
|Mitgliederpflege '''(Welche?)''' | |||
|- | |||
|<u>Benjamin</u> | |||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 92: | Zeile 121: | ||
|Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | |Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 99: | Zeile 128: | ||
|Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | |Koordination Community Aktivitäten '''(Welche?)''' | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Mitglieder | |Mitglieder | ||
Zeile 105: | Zeile 134: | ||
| | | | ||
|MItgliederbefragungen | |MItgliederbefragungen | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 139: | Zeile 154: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Vernetzung in der Region: GZ | |Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | ||
|- | |- | ||
|Frank | |<u>Frank</u> | ||
| | |||
|Vernetzung | |||
| | |||
| | |||
|Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |GT | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 148: | Zeile 170: | ||
|Gartenführungen | |Gartenführungen | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 162: | Zeile 184: | ||
|Medienarbeit: Print | |Medienarbeit: Print | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|? | |? | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 169: | Zeile 191: | ||
|Medienarbeit: Soziale Medien | |Medienarbeit: Soziale Medien | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|Administration | |Administration | ||
|Aussenbild | |Aussenbild | ||
Zeile 176: | Zeile 198: | ||
|Webseite: Inhalte | |Webseite: Inhalte | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
Zeile 185: | Zeile 207: | ||
|David | |David | ||
|Administration | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 192: | Zeile 214: | ||
|David | |David | ||
|Administration | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 199: | Zeile 221: | ||
|David | |David | ||
|Administration | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 206: | Zeile 228: | ||
|David | |David | ||
|Administration | |Administration | ||
|IT | |<u>IT</u> | ||
| | |||
| | |||
|Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Co-Betriebsleitung | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Machinist*in (zu zweit) | ||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Finanzen | |||
| | |||
| | |||
|Rechnungen prüfen | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 218: | Zeile 261: | ||
|Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 225: | Zeile 268: | ||
|Koordination Anbauplanung | |Koordination Anbauplanung | ||
|- | |- | ||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | | | ||
| | |||
|Anzucht | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteplanung | |Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Dave</u> | ||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 239: | Zeile 289: | ||
|Koordination Jungpflanzenanzucht | |Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Garten</u>team | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 246: | Zeile 296: | ||
|Kulturpflege Feld | |Kulturpflege Feld | ||
|- | |- | ||
|Dave | |<u>Dave</u> | ||
|GT | |GT | ||
|Produktion | |Produktion | ||
Zeile 253: | Zeile 303: | ||
|Kulturpflege Gewächshaus | |Kulturpflege Gewächshaus | ||
|- | |- | ||
|David | |<u>David</u> | ||
|AG | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Einsatzkoordination Gewächshaus | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Reproduktion | ||
|- | |- | ||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |||
|Logistik | |||
| | |||
| | | | ||
|Bestellungen | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
|Cäcilia | |||
| | |||
|Lebensmittelvorrat im Garten | |||
|- | |||
|<u>Garten</u>team | |||
|AG | |AG | ||
|Produktion | |Produktion | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Koordination Ernteverteilung | |Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | ||
|- | |- | ||
|<u>Sven</u> | |||
| | | | ||
|Infrastruktur | |||
| | | | ||
| | |||
|Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
|- | |||
|<u>Sven</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Gebäudesanierung | ||
|- | |- | ||
|Jörg | |Jörg | ||
Zeile 288: | Zeile 366: | ||
|Betriebsversicherung | |Betriebsversicherung | ||
|- | |- | ||
|Cäcilia | |<u>Sven</u> | ||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Wolfswinkel | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Grünlandpflege | |||
|- | |||
|<u>Frank</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Lerngarten | |||
|- | |||
|<u>Dave</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Katzenwiese | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Sicherheit | |||
| | |||
| | |||
|Sicherheit | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Produktion | |||
| | |||
| | |||
|Gründüngung | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|GT | |||
|Infrastruktur | |||
| | |||
| | |||
|Projekt Ettenfeld | |||
|- | |||
|<u>Cäcilia</u> | |||
|Administration | |Administration | ||
|Infrastruktur | |Infrastruktur | ||
Zeile 330: | Zeile 464: | ||
|Transport Jasminweg | |Transport Jasminweg | ||
|- | |- | ||
| | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 344: | Zeile 471: | ||
|Organisation und Leitung GV | |Organisation und Leitung GV | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 351: | Zeile 478: | ||
|Organisation und Leitung Plena | |Organisation und Leitung Plena | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 358: | Zeile 485: | ||
|Organisation BG-Sitzungen | |Organisation BG-Sitzungen | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 372: | Zeile 499: | ||
|Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | |Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 379: | Zeile 506: | ||
|Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | |Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 386: | Zeile 513: | ||
|AG und PG Betreuung und Nachwuchs | |AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|? | |? | ||
|? | |? | ||
Zeile 393: | Zeile 520: | ||
|Übersicht der Telegram-Chats | |Übersicht der Telegram-Chats | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Genossenschaft | |Genossenschaft | ||
Zeile 400: | Zeile 527: | ||
|Vertretung mag nach aussen | |Vertretung mag nach aussen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Genossenschaft | |Genossenschaft | ||
Zeile 414: | Zeile 541: | ||
|Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | |Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||
|- | |- | ||
|Orlando | |<u>Orlando</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Organisation | |Organisation | ||
Zeile 423: | Zeile 550: | ||
|? | |? | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 430: | Zeile 557: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 437: | Zeile 564: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Sven | |Sven | ||
Zeile 444: | Zeile 571: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 451: | Zeile 578: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 458: | Zeile 585: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 465: | Zeile 592: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 472: | Zeile 599: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 479: | Zeile 606: | ||
|Urs | |Urs | ||
|Administration | |Administration | ||
|[[Buchhaltung|Finanzen]] | |[[Buchhaltung|<u>Finanzen</u>]] | ||
| | | | ||
|Orlando | |Orlando | ||
Zeile 514: | Zeile 641: | ||
|Adriane | |Adriane | ||
|Administration | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |David | ||
| | | | ||
Zeile 521: | Zeile 648: | ||
|Adriane | |Adriane | ||
|Administration | |Administration | ||
| | |<u>Mitglied</u>er | ||
|David | |David | ||
| | | | ||
|[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | |[[Mitgliederverwaltung|Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register]] | ||
|- | |||
|Adriane | |||
|Administration | |||
|<u>Mitglied</u>er | |||
| | |||
| | |||
|Führung der Depotliste | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 533: | Zeile 667: | ||
|Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | ||
|- | |- | ||
|Benjamin | |<u>Benjamin</u> | ||
|BG | |BG | ||
|Aktuariat | |Aktuariat | ||
Zeile 556: | Zeile 690: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 563: | Zeile 697: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 570: | Zeile 704: | ||
|Jörg | |Jörg | ||
|BG | |BG | ||
|Personal | |<u>Personal</u> | ||
| | | | ||
| | | |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2023, 00:17 Uhr
Zweck: Diese Seite listet (wenn sie fertig ist) alle Zuständigkeiten in der Genossenschaft. Sie soll auch die entsprechenden Listen in Arbeits- und Projektgruppen und Betriebsgruppe ersetzen. Damit soll die dezentrale Organisation bei meh als gmües vereinfacht werden.
Wichtig ist, die neue Spalte "Rolle", welche verdeutlichen soll, in welcher Rolle eine Person eine Bestimmte Aufgabe ausführt.
Neu ist auch die Zusammenlegung von "Community" und "Mitgliederverwaltung" in den Bereich "Mitglieder". Auch das Wochenmail wird diesem Bereich zugeordnet. Die Idee ist die Konsolidierung der Abläufe rund um die Mitgliederbetreuung.
Ein Ziel ist, dass es für jede Aufgabe, jeden Bereich und jede Rolle einen beschreibenden Artikel in dieser Wiki gibt.
Person | Rolle | Bereich | Vertretung | Ansprechperson in der BG | Aufgabe |
---|---|---|---|---|---|
Mitglieder | Beantwortung von Mitglieder-Anfragen (Welche?) | ||||
Andreas | Administration | Mitglieder | Lhamo | Benjamin | Betreuung info@, Weiterleitung der E-Mails |
Thomas | Administration | Mitglieder | Benjamin | Benjamin | Kommunikation nach Innen: Wochenmail-Redaktion |
Frank | GT | Mitglieder | Sven | Kommunikation GT zu Genossenschaft:
Input Wochenmail vom Garten | |
Gartenteam | GT | Aussenbild | Weekly Influencer*in | ||
David | Administration | Mitglieder | David | Werbung Neumitglieder: Flyern | |
Mitglieder | Infoabende Mitglieder | ||||
Adriane | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Willkommensmail | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Neumitgliederanlass | ||||
Sarah | Administration | Mitglieder | Willkommenskultur: Patenschaft Neumitglieder | ||
Mitglieder | Willkommenskultur: Mitgliederintegration | ||||
MItglieder | Aktualisierung der FAQ | ||||
David | Administration | Mitglieder | David | Böhnlierinnerungen | |
Oswald | Administration | Mitglieder | jörg | Mitgliederpflege (Welche?) | |
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Feste von Mitgliedern im Garten | ||
Benjamin | ? | Mitglieder | Koordination Community Aktivitäten (Welche?) | ||
Benjamin | BG | Mitglieder | MItgliederbefragungen | ||
Aussenbild | Kommunikation nach Aussen (Welche?) | ||||
Genossenschaft | Kontakt zu Kooperationspartnern | ||||
Vernetzung | Vernetzung in der Region: GZ und Wohnquartiere | ||||
Frank | Vernetzung | Vernetzung Organisationen: Ernährung & Landwirtschaft | |||
Frank | GT | Aussenbild | GT | Gartenführungen | |
Benjamin | ? | Aussenbild | David | Produktion Werbematerial: Banner und Plakate | |
Aussenbild | Medienarbeit: Print | ||||
David | ? | Aussenbild | Medienarbeit: Soziale Medien | ||
David | Administration | Aussenbild | Webseite: Inhalte | ||
David | BG | Aktuariat | Archiv | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/Kauf IT-Infrastruktur | ||
David | Administration | IT | Unterhalt/ Entwicklung Einsatz-Plattform (Juntagrico) | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Website Server | ||
David | Administration | IT | Unterhalt Kommunikationsmittel und Vergabe der E-Mail-Adressen | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Co-Betriebsleitung | ||
Gartenteam | GT | Infrastruktur | Machinist*in (zu zweit) | ||
Sven | GT | Finanzen | Rechnungen prüfen | ||
GT | Produktion | Koordination Arbeitseinsätze Garten inkl. Ausschreibung | |||
Dave | GT | Produktion | Koordination Anbauplanung | ||
Dave | GT | Produktion | Anzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Koordination Enten: Ernteplanung, Erntegruppe | ||
Dave | AG | Produktion | Koordination Jungpflanzenanzucht | ||
Gartenteam | GT | Produktion | Kulturpflege Feld | ||
Dave | GT | Produktion | Cäcilia | Kulturpflege Gewächshaus | |
David | AG | Produktion | Einsatzkoordination Gewächshaus | ||
Gartenteam | AG | Produktion | Reproduktion | ||
Gartenteam | AG | Logistik | Bestellungen | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Cäcilia | Lebensmittelvorrat im Garten | |
Gartenteam | AG | Produktion | Koordination Ernteverteilung inkl. Verteilung der Depotliste | ||
Sven | Infrastruktur | Unterhalt Infrastruktur Garten | |||
Sven | GT | Infrastruktur | Gebäudesanierung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Fahrzeugversicherung | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Betriebsversicherung | ||
Sven | GT | Infrastruktur | Projekt Wolfswinkel | ||
Frank | GT | Produktion | Grünlandpflege | ||
Frank | GT | Infrastruktur | Projekt Lerngarten | ||
Dave | GT | Infrastruktur | Projekt Katzenwiese | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Zertifizierung (Bio) und Direktzahlungen | ||
Cäcilia | GT | Sicherheit | Sicherheit | ||
Cäcilia | GT | Produktion | Gründüngung | ||
Cäcilia | GT | Infrastruktur | Projekt Ettenfeld | ||
Cäcilia | Administration | Infrastruktur | Unterhalt Depot: Gärtnerei | ||
Matthias | Administration | Infrastruktur | Dave | Unterhalt Depot: Mehr als Wohnen | |
Bernadette | Administration | Infrastruktur | David | Unterhalt Depot: Jasminweg | |
Logistik | Organisation Transportlogistik | ||||
Simon & Matthias | AG | Logistik | Sven | Transport Mehr als Wohnen | |
Sven oder Cäcilia? | AG | Logistik | David | Transport Jasminweg | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation und Leitung GV | |
Benjamin | BG | Organisation | Benjamin | Organisation und Leitung Plena | |
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Organisation BG-Sitzungen | |
Benjamin | BG | Organisation | Cäcilia | Benjamin | Organisation Retraite |
Oswald | Supervisor | Organisation | Supervision: Koordination Anlaufstelle für BG-Anliegen | ||
Orlando | BG | Organisation | Belegung der Zuständigkeiten: Nachwuchs BG und Verwaltung | ||
Orlando | BG | Organisation | AG und PG Betreuung und Nachwuchs | ||
Orlando | ? | ? | Übersicht der Telegram-Chats | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Vertretung mag nach aussen | ||
Orlando | BG | Genossenschaft | Verhandlungen und Verträge Kooperationen | ||
Forschung | Zusammenarbeit Forschungsinstitutionen | ||||
Orlando | BG | Organisation | Orlando | Strategische Finanzplanung | |
? | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung und Kontrolle Budget | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Kontoführung und Buchhaltung | |
Urs | Administration | Finanzen | Sven | Zahlung und Buchung von Rechnungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Rechnungen Stellen: Für EAT und andere | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erinnerung ausstehender Rechnungen per E-Mail | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Erstellung Jahresabschluss inkl. Abschreibungen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Steuererklärung | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Zahlungskontrolle, Verbuchung und Versand per E-Mail von Anteilscheinen | |
Urs | Administration | Finanzen | Orlando | Führung der Liste der Anteilsscheine | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Lohnabrechnung & Lohnzahlung | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Erstellung Lohnausweise und Versand per E-Mail | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Abrechnung AHV, Unfallversicherungen und Pensionskasse | |
Urs | Administration | Personal | Orlando | Mutationen bei der Pensionskasse | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Beantwortung Fragen zur Mitgliedschaft und Ernteanteilen | |
Adriane | Administration | Mitglieder | David | Aufnahme neuer Mitglieder und Verwaltung Mitglieder-Register | |
Adriane | Administration | Mitglieder | Führung der Depotliste | ||
Administration | MItglieder | Kündigungserinnerung an Mitglieder verschicken (Separates E-Mail) | |||
Benjamin | BG | Aktuariat | David | Protokoll BG-Sitzungen und GV | |
Aktuariat | Termine verwalten & Kalender aktualisieren | ||||
Personal | Personalsuche | ||||
Jörg | BG | Personal | Mitarbeitergespräche | ||
Jörg | BG | Personal | Verträge Personal | ||
Jörg | BG | Personal | Anlaufstelle bei internen Konflikten | ||
Jörg | BG | Infrastruktur | Verwaltung Schlüssel | ||
AG | Veranstaltungen | Koordination Feste im Garten: Sommerfest & Herbstfest | |||
? | ? | ? | Koordination Veranstaltungen Externe | ||
Sarah | Extern (Oder Mitglieder?) | Rezepteblog pflegen | |||
Sandra | Extern | Gartenkind |